пятница, 28 августа 2020 г.

Десятина - это отрицание очевидного

 

   Есть в мире такое понятие, как «эффект Фариссона», т. е. отрицание очевидного. Дело в том, что отрицание считается мощной психологической защитой. К сожалению, люди мира часто попадают в такие ситуации, когда вынуждены включать этот защитный механизм. А отрицание очевидных вещей является одним из симптомов психического расстройства. Братья и сестры, если не хотите, чтобы вас считали не совсем нормальными, и если вы не хотите заработать себе репутацию «психически больного» — никогда не отрицайте того, что ясно как белый день.

Я стал верующим осенью 1992 года. И с тех пор на протяжении 28 лет слышу проповеди о необходимости платить десятину. Можно сказать другими словами: слышу увещевания выполнять заповедь о десятине. Никто не может указать конкретный текст или хотя бы намек в Новом Завете о обязанности христианина платить десятину. Поэтому все это подается под разными соусами, например, десятина – это вопрос доверия Господу, или десятина – это вопрос почитания Бога. Кто – то учит, что десятина – это образец для христиан, и они обязаны следовать ему буквально. Иные учат, что десятина - это часть прославления Божьего. Красиво, не так ли? При этом, особо хитроумным верующим напоминается, что они не должны задумываться, как расходуются их десятины, ибо если не доверяешь служителям, то "не протягивай руку к хлебу на причастии" (прямая цитата). Пастора и пресвитера, дьякона и всевозможные  лидеры церковных мнений проявляют чудеса аргументации в обосновании десятины. В ход против «непослушных овец» употребляется словесная артиллерия разного калибра. Говоря о десятине, верующих просят, запугивают, повелевают, приказывают, угрожают, обещают от лица Господа ответные денежные благословения. Это еще не все. Звучат прямые призывы искушать Бога, взять Его «на слабо», вплетая в канву своего словоблудия истинные слова пророка Малахии, обращенные явно не к нам: «Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?» (Мал. 3:10)

Так что же происходит?

Все очень просто и полностью очевидно. Когда – то Бог избрал Израильский народ, чтобы из него пришел в мир Спаситель. Бог заключил со своим народом Завет, т. н. Ветхий, и дал ему Закон, т. н. Моисеев. Апостол Павел говорит: «…Закон был  для нас детоводителем ко Христу» (Гал. 3:24). 

  А потом, когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего Единородного, Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление. (Гал. 4:4-5)

Христос исполнил закон и стал его окончанием, к праведности всякого верующего. (Рим 10:4)  Разве не очевидно?

Это непосредственно касается как уверовавших из Израильского народа, так и из язычников: «Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем». (Еф. 2:14-16). Обратите внимание – Христос разрушил и упразднил преграду – т. е. закон, и дал учение.

Послание Евреям говорит, что Господь Иисус  есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное. (Евр 9:15) 

Можно еще долго цитировать Библию. В ней достаточно простых, понятных, конкретных и очевидных утверждений о том, что закон Моисеев, (и, следовательно, заповедь о десятине, входящая в закон) выполнен, отменен, упразднен Иисусом Христом. Написано: «Конец закона - Христос» (Рим. 10:4) Конец – это значит закончился и больше нет.

 Со времени смерти на кресте, воскресения и вознесения Бога Сына, с момента сошествия Бога Духа Святого, Бог Отец устанавливает и поддерживает отношения с каждым отдельным верующим и с Церковью на основании Нового Завета. Это – очевидные истины!

В Новом Завете нет заповеди о выплате десятины, нет повеления выполнять заповедь о десятине, которую  Закон Моисеев обязывал выполнять именно Израильский народ. Для верующих Нового Завета есть повеление заниматься благотворительностью (Евр. 13: 2-3), быть щедрыми, богатеть добрыми делами, а не деньгами (1 Тим. 6: 17-18). По примеру уверовавших из Коринфа и Галатии мы можем собирать деньги для передачи их нуждающимся верующим, а не пасторам и пресвитерам (1 Кор. 16: 1-3). Но десятины в Новом Завете нет. Это же очевидно!

Дорогие читатели! Выполняя десятину, вы отрицаете очевидные истины Нового Завета, провозглашающие благодать и свободу во Христе, утверждающие недействительность закона Моисеева и упразднение ига, которое не могли вынести многие поколения израильтян (Деян. 15:10), и тем самым вы становитесь на путь противления Христу и Его Слову и показываете явные признаки расстройства психики. Тот, кто выполняет заповедь о десятине, - отрицает деяния Христа и заставляет окружающих сомневаться в своем психическом здоровье. Всем становится ясно: с таким «верующим» явно не все в порядке - он  оскорбляет Самого Бога и отрицает Его деяния! Написано так: бо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа" (Иоан. 1:17). Как еще более понятно Бог мог написать? Закон был дан Израильскому народу через Моисея, а Христос не давал Своей Церкви заповедь о десятине - это очевидно!

Я говорю открытым текстом, не зашифровано и без намеков -  христианин, выполняющий заповедь о десятине из закона Моисеева, оскорбляет Бога Отца, противится учительству и руководству Духа Святого, игнорирует труд Христа, Его голгофскую жертву, отрицает благодать и истину, которые произошли через Господа Иисуса и записаны в Библии (Иоан. 1:17), и таким образом демонстрирует всему миру свою больную психику.

Как можно строить духовный дом, т. е. созидать Церковь Божью, с психически больными людьми, отрицающими очевидные деяния и дары Господа Иисуса, данные им по благодати, а не по упраздненному закону?  Это не риторический вопрос... На одном и том же богослужении одни и те же христиане утверждают и хвалятся, что стоят в благодати и тут же провозглашают закон Моисеев и начинают его выполнять. Как это вообще возможно?! Появляется ощущение, что находишься в зазеркалье...

О каком свете миру может идти речь? Выполнение заповеди (на самом деле - якобы выполнение) из недействительного закона - это основание мнить себя солью земли? Я понимаю, что с каждым годом, который нас приближает к встрече с Господом Иисусом, средняя температура по палате будет подыматься, но не представлял, что так иррационально, дерзко и быстро.

На память приходит текст из книги пророка Исаии, который записал прямую речь Господа о Израильском народе: "Так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих; то вот, Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет". Нужно бояться предстать перед Богом болтуном и лицемером, ходящим перед Ним с ложным благоговением.

Во втором послании Фессалоникийцам во второй главе Апостол Павел говорит о том, что будет происходить перед вторым пришествием Христа. И там есть такие слова: "И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду". Это вам ничего не напоминает?

 Павел как – то написал  верующим в Галатии: «Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон». (Гал 5:3) Так вот, по примеру апостола, свидетельствую всякому человеку платящему десятины, - плати десятину правильно, т. е. около 23% от всего (читай внимательно Ветхий Завет), и не забывай, выполняя десятины, ты еще должен исполнить весь закон! И помни, что в таком случае ты отпадаешь от Христа и остаешься без Его благодати. Это – полностью очевидно и ясно, как белый день.

Аминь

 

 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий