вторник, 21 августа 2012 г.

Почему люди уходят с протестантских церквей?

 Николай Пекарский 

Сегодня участились случаи перехода верующих с протестантских церквей в православие или католицизм. Лично я знаю несколько таких людей. Для меня это было странно (я протестант) и я начал анализировать этот вопрос и искать информацию. Думаю, что читателям и пасторам с протестантских церквей будет интересно об этом прочитать. Вообще цель данной публикации не посеять сомнения или разочарования в какой бы то ни было церкви, а обратить внимание на существующие проблемы с целью их скорейшего разрешения.

Итак, причины ухода с протестантизма:

1)  Диктатура в (конкретной) протестантской общине/церкви со стороны пастора, совета или отдельных членов.
2)  Постоянный контроль (одежда, пища; запреты на украшения, телевизор и интернет; строгий церковный дресс-код: платки, юбки и т.д.).
3)  Формализм в богослужении (отсутствие духовной тайны к которой ты приобщаешься, богослужение проводится сухо и «мертво», отсутствие надлежащей подготовки, «одни и те же лица»), низкий уровень проповеди (без подготовки, в проповедующего нет надлежащего образования).
4)  Сильный акцент на финансовой стороне (кажется, что нужны только мои деньги, частые проповеди о десятине, пожертвованиях и о благословениях которые Бог изливает только на тех, кто активно и много жертвует).
5)  Фанатизм в церкви.
6)  Сильный акцент на миссионерской работе (у всех людей разные дары, но часто это не учитывается; например, все едут в деревню проповедовать и ты это обязательно тоже должен делать).
7)  Насмешки или ненависть общины/церкви в отношении других церквей/общин/конфессий.
8) Постоянные проповеди с претензиями на абсолютную непогрешимость и истинность церкви (конфессии).
9)  Финансовые пирамиды в церкви.
10)  Отсутствие четкой нравственной позиции.

  Причин может быть много. Для кого-то достаточно чего-то одного, а кто-то одновременно терпит долго несколько пунктов, а затем срывается. Я специально выделил только эти моменты, потому что считаю, что такие явления недопустимы в Церкви (в любой). Наличие в церкви 1,2,4 и 8 пункта дают повод характеризовать церковь как секту, а их членов церкви как опасных для общества сектантов. Подумайте, вам оно надо? Может настало время радикальных реформ в среде протестантов?

  Почему же бывшие члены одной протестантской конфессии не идут в другую протестантскую конфессию?

Опять же есть несколько моментов:
1) Страх, что и в других церквях та же картина (больше или меньше).
2) Человек плохо проинформирован об учении и деятельности других церквей и для себя решил больше не рисковать.
3) Разочарование в Церкви, в Боге и т.д.

Если вы видите некоторые пункты у себя в церкви, что тогда делать?

1) Имейте свой взгляд, не идите на поводу толпы. Я не призываю быть независимым от церкви, я призываю быть здравомыслящим человеком.
2) Некоторые вопросы не четко выражены в Библии, например вопрос еды (например кушать свинину или не кушать), косынок в сестер, использование ударников в церкви и т.д, а потому в этих вопросах возможно свободное трактование. Если вы считаете, что эти вопросы четко сформулированы в Библии, то нет проблем, придерживайтесь так, как вы понимаете, главное не быть очень критичным и фанатичным к другим. Позвольте другим людям иметь свой взгляд на эти вопросы, не навязывайтесь.
3) В вопросах веры и христианского учения мы можем быть только как наставники и помощники. Никто невправе навязывать кому-то что-то. Бог дает право выбора и каждый человек должен уважать это право.
4) Если в вашей церкви постоянно говорят о деньгах, то выход только один — оставить такую церковь, потому что там нужны только ваши деньги.
5) Если вам постоянно говорят, что вы принадлежите к истинной церкви (имею ввиду конкретную церковь), а вне ее нет спасения (имеется ввиду в других церквях), то расслабьтесь, это все наглая ложь.

  Поднятая тема довольно сложна и многогранна, а потому не претендует на звание абсолютной истины. Буду рад услышать ваши замечания и дополнения.


    Об авторе 
  Николай Пекарский. Мессианский верующий. Главный редактор сайта "Ночной Страж". Ведущий Skype-конференции по изучению Библии "Исследуйте Писания".



Комментариев нет:

Отправить комментарий